Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

СК направил в суд уголовное дело по факту крушения самолёта возле Хабаровска

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело в отношении командира самолёта за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта — в апреле 2020 года возле Хабаровска разбился самолёт, погибли четыре человека.

По информации Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, 18 апреля 2020 года на посадочной площадке аэродрома «Калинка» возле Хабаровска проводились лётные испытания самолёта FLYING FISH. В ходе испытаний обвиняемый командир, осознавая, что не имеет достаточной подготовки и опыта для управления этим самолётом, при оценке лётной годности преднамеренно ввёл самолёт в штопор на небезопасной высоте — это привело к потере управления и крушению. В результате обвиняемый и трое граждан, находившиеся в самолёте, погибли.

Уголовное дело подлежало прекращению из-за смерти обвиняемого, но от его родственников поступило ходатайство о направлении уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ в суд для рассмотрения по существу.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что летом 2021 года на аэродроме «Калинка» разбился легкомоторный самолёт Sierra P2002 — два человека погибли.