Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

СК проводит проверку из-за инцидента с подростком в хабаровском автобусе № 11

Следователи подключились к истории о несовершеннолетней хабаровчанке, которая не могла оплатить проезд в автобусе и оставалась в нём до тех пор, пока не приехала её мама.

Проверку проводит Северный межрайонный следственный отдел Хабаровска. По их информации, днём 16 ноября девушка возвращалась домой из колледжа в автобусе № 11. Оплатить проезд банковской картой она не смогла.

«Водитель автобуса закрыл дверь и продолжил движение по маршруту, пока за подростка проезд не оплатила её мать, приехавшая за ней», — сообщает пресс-служба следственного управления. — «Следствие даст оценку действиям водителя транспортного средства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что конфликтная ситуация с юной хабаровчанкой возникла у водителя маршрута № 11. Он не выпустил из автобуса несовершеннолетнюю пассажирку — из-за того, что карта, которой она хотела оплатить проезд, оказалась в стоп-листе.

По закону высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних пассажиров, тем более в зимнее время года, запрещено. За это водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей, а перевозчику — от 20 тысяч.

В городском управлении транспорта маме подростка посоветовали написать заявление в полицию. Водитель и перевозчик принесли семье свои извинения. Каждый день по всему городу множество банковских карт оказывается в стоп-листе, иногда между водителем и пассажиром из-за этого происходят конфликты.