Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

СК завёл уголовное дело из-за гибели двух осуждённых в колонии Хабаровского края

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту происшествия на территории исправительного учреждения — из-за драки в ИК-14 в Амурске погибли двое осуждённых, четверо пострадали.

По информации пресс-службы Следственного управления СК РФ по региону, в ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю между осуждёнными произошла драка, в результате которой погибли два человека, ещё четверо пострадали.

В краевом Минздраве сообщили, состояние двоих пострадавших оценивается как удовлетворительное, ещё один человек в тяжёлом состоянии — в реанимации. Четвёртому пострадавшему госпитализация не потребовалась.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

«Устанавливаются обстоятельства случившегося. Также будет дана правовая оценка действиям сотрудников исправительного учреждения, в том числе будет установлено, принимались ли меры к предотвращению конфликта между осуждёнными», — сказано в сообщении ведомства.

Также из-за происшествия краевая прокуратура начала проверку исполнения должностными лицами ИК-14 уголовно-исполнительного законодательства. По её результатам при наличии оснований будут приняты меры.