Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Сквер предпринимателей» появится в Хабаровске осенью этого года

Подарок для Хабаровска готовит бизнес-сообщество. Новый сквер появится в самом центре города осенью этого года. Зона отдыха расположится между двумя историческими зданиями — доходным и жилым домами купцов Душечкиных на улице Калинина. Сквер возводится силами местных предпринимателей.

Лавочки из экологичных материалов, камеры видеонаблюдения, кнопка вызова полиции для экстренных случаев — всем этим будет оборудован новый сквер возле дома № 27 на улице Калинина. Сейчас там необлагороженная территория с одной лавочкой и кучей деревьев, а уже осенью этого года появится современный камерный сквер.

Новая парковая зона строится на средства местных бизнесменов и символично расположена между зданиями, которые принадлежали предпринимателям XX столетия. Доходный и жилой дома семьи Душечкиных на улице Калинина построены в начале прошлого века и были предназначены для сдачи квартир в аренду. Сейчас здания входят в число объектов культурного и исторического наследия Хабаровского края.

«Расположение данного сквера очень удобно. То есть он находится на красной линии города, но между ними есть вот это уютное место, в которое ты можешь прийти, отдохнуть, отдохнуть от шума города», — сообщила архитектор ООО «Дальневосточный проектный центр» Мария Некрасова.

Идею появления сквера поддержал губернатор Хабаровского края, а городская администрация помогла найти участок для новой зоны отдыха.

«Мы уважаем то место, где мы живём, где живут наши дети, где растут наши дети. Мы хотим, чтобы здесь было красиво, здесь было интересно и здесь всё развивалось», — сказал сопредседатель краевого Совета по предпринимательству Илья Немиш.

«В рамках тех экономических реалий, которые происходят, бизнес ещё и может помогать. Бизнес может помогать людям, бизнес может помогать Хабаровчанам. Эта та самая социальна ответственность, к которой, мы надеемся, придёт весь бизнес нашей страны, и это уже происходит», — сказал советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников.

Помимо сквера, в планах у бизнесменов Хабаровского края музей, посвящённый истории предпринимательства в регионе.