Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сквер русских народных сказок открыли в хабаровском парке Северный

Хабаровчане могут теперь сделать селфи с Кощеем Бессмертным и Бабой-ягой — «Сквер русских народных сказок» открылся в парке Северный, рядом с тематическим парком «Вандерленд».

Персонажи русских сказок поселились в парке «Северный»: Змей Горыныч захватил княжеский терем, Баба-яга притаилась в избушке на курьих ножках. Хабаровчанка Валентина Гончаренко часто ходит погулять в этот сквер и идею разместить там персонажей русских народных сказок горячо одобряет.

«Потому что сейчас дети всё смотрят импортное, мультфильмом и сказок почти не знают русских — им не интересно. Может, в школе не сильно изучают это. Мы, когда росли, читали русские все эти сказки», — поделилась хабаровчанка Валентина Гончаренко.

Благоустройство новой зоны отдыха велось по нацпроекту «Жильё и городская среда». Сквер завершили за пять месяцев — в нём проложили тропинки, установили лавочки и фигуры сказочных персонажей.

«Малые архитектурные формы выполнены из композитных материалов с применением полимеров и металла. Они достаточно прочные, но, возможно, человеческий вес выдерживать не будут», — сообщил директор МКУ «Служба заказчика» по строительству и капремонту Александр Писарев.

Чтобы сохранить сказочных героев в целости, в парке хотят установить систему видеонаблюдения.

«В дальнейшем мы, скорее всего, установим QR-коды со ссылкой на информацию по сказке. Такую вещь с помощью инвестора воплотим», — сказал заместитель директора департамента архитектуры по строительству Денис Максимкин.

«Сквер русских народных сказок» находится возле «Вандерленда», но в отличие от этого тематического парка, вход в Лукоморье — бесплатный.

Строительство «Сквера русских народных сказок» обошлось федеральному бюджету в 21,5 миллиона рублей.

Ключевые слова: благоустройство