Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Служба скорой помощи Хабаровского края отмечает 95-летие

От конной повозки до современного реанимобиля. Такой путь прошла хабаровская станция скорой медицинской помощи за почти вековую историю. В этом году организации исполняется 95 лет.

Хабаровская станция скорой помощи в этом году отметит 95 лет, и больше 50 из них там работает Елена Когтева. Женщина попала туда после института. Позже Елена Петровна отучилась на кардиолога, но сменить род деятельности уже не смогла.

«Я уже так привыкла здесь и деваться было некуда. Но я очень люблю свою профессию, люблю свою работу, поэтому до сих пор я на бригаде. Одно время я уходила, работала 5 лет старшим врачом, но это оказалось не для меня — я вернулась снова на бригаду. Ну и до сих пор вот, тружусь там», — поделилась врач выездной бригады станции скорой медицинской помощи Хабаровска Елена Когтева.

За 95 лет хабаровская станция скорой помощи воспитала немало молодых специалистов. Один из них — Дмитрий Новгородов. Врач анестезиолог-реанимотолог работает в бригаде уже 7 лет. Будущую профессию специалист выбрал благодаря случаю.

«Я с детства хотел стать врачом, а почему именно врачом скорой помощи? В жизни случилась такая ситуация, когда бригада скорой помощи оказывала помощь моему близкому родственнику, и меня это зацепило. Я решил, что хочу стать врачом именно скорой помощи», — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог станции скорой медицинской помощи Хабаровска Дмитрий Новгородов.

Все выездные бригады станции скорой медицинской помощи оснащены необходимым оборудованием. Ежесуточно по номеру 103 от хабаровчан поступает свыше 1000 обращений, на которые незамедлительно реагируют более 500 сотрудников.

«Мы работаем с медколледжем, с фельдшерами, проводим среди них работу, они потом к нам устраиваются. Ну с институтом [ДВГМУ] там другая система, но тоже работаем, стараемся. Ходим на выпускной, когда они ординатуру заканчивают, кто желает по специальности "Скорая помощь" или "Анестезиологи-реаниматологи" — мы всегда рады», — сообщил и. о. главного врача станции скорой медицинской помощи Хабаровска Николай Коваль.

В Хабаровске сейчас работают семь подстанций скорой медицинской помощи. В 2024 году запланировано строительство нового здания для одной из них в самом многолюдном районе Хабаровска — Индустриальном.

Ключевые слова: скорая помощь