Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Снижение стоимости жилья в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке обсудил Юрий Трутнев

Стоимость жилья в Хабаровском крае неуклонно растёт. Цена за квадратный метр в хабаровских новостройках колеблется от 78 до 180 тысяч рублей за квадратный метр. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании, посвящённом развитию жилищного строительства, подчеркнул, что Дальний Восток отстаёт от среднероссийских темпов в этой сфере.

В этом году в Хабаровском крае сдадут 43 новых многоквартирных дома. Запланирован ввод в эксплуатацию 317 тысяч квадратных метров жилья. Объём строительства в регионе вырос почти на 40 % по сравнению с прошлым годом. Об этом на совещании с Юрием Трутневым рассказал врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

«С "Дом.РФ" мы начали проекты по созданию по арендному жилью. И одной из задач на среднесрочную перспективу у нас является создание условий для индивидуального жилищного строительства. Около одного миллиона мы можем построить на земельных участках, в том числе и представленных многодетным семьям. И фактическое освоение их сегодня — всего 5 %», — отметил Михаил Дегтярёв.

Чтобы довести объёмы строительства к 2025 году до 1 миллиона квадратных метров жилья ежегодно, нужно решить вопросы создания и развития инфраструктуры, привлекать в край крупных игроков строительного рынка. В Хабаровске определены перспективные земельные участки: Ореховая сопка, улицы Синельникова и Локомотивная, переулок Брянский, улица Связная, на которых возможно построить до 3,5 миллиона квадратных метров жилья.

«Ореховая сопка: площадь — 207 гектаров, возможный ввод жилья — до 1 миллиона квадратных метров. Для развития этого микрорайона необходимо обеспечить его инженерной и транспортной инфраструктурой. За счёт краевого бюджета в 2021 году осуществляется строительство водопровода и водоотведения», — озвучил министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.

Программа «Дальневосточный гектар» постепенно трансформируется в «Дальневосточный квартал». Суть последней в том, что государство помогает с подводом коммуникаций при комплексной застройке территорий.

«Уже в 9 регионах отобраны конкретные площадки. В одном уже начинается строительство, в двух — проектирование, в остальных идёт юридическая работа. Задача — в следующие 9 месяцев расширить границы территорий опережающего развития, чтобы включить эти участки в программу», — рассказал министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Снижение стоимости квадратного метра жилья — не перспектива, а задача, которую нужно решить, подчеркнул Юрий Трутнев. Для этого разработан целый ряд механизмов, один из них — преференции для строителей.

«Это значит, что строители будут платить меньше налогов, что у них облегчится режим получения земельных участков. Это значит, что мы будем иметь возможность помогать с инфраструктурой. У строительных организаций снизятся издержки на строительство жилья. Наша задача — чтобы те деньги, которые они сэкономят — на налогах, на инфраструктуре — чтобы эти деньги пошли не в прибыль компании, а на снижение стоимости квадратного метра», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Первой площадкой, которая предложена для реализации проекта «Дальневосточный квартал», может стать участок на улице Аэродромной.