Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Соблюдение масочного режима проверили на торговых точках Хабаровска

Эпидемиологическая обстановка в Хабаровском крае на контроле санитарных врачей — за тем, как исполняются рекомендации Роспотребнадзора в организациях торговли следят специалисты профильного управления администрации города.

Без маски прогуляться по центральному универмагу сегодня не получится — охранники на входе разворачивают всех несоблюдающих противоэпидемический режим. Иногда бывает, что посетители хитрят: заходят в маске, а потом снимают, но от видеокамеры им не скрыться.

«Люди поднимаются, видят, что охранника нет, снимают маски. Человек, сидящий на видеонаблюдении по рации передаёт на охрану, что у нас ходит человек без маски. Охранник подходит к покупателю, говорит: наденьте, пожалуйста маску. Тот начинает: да нет, не надо, я не хочу. Вызывает администратора, проводит профилактическую беседу, но в основном все относятся понимающе», — сообщил начальник охраны ЦУМа Андрей Новиков.

С проверкой торговых точек ЦУМа сегодня нагрянули специалисты профильного городского отдела. В ходе рейда выяснили, есть ли в залах санитайзеры и как соблюдается масочный режим.

«Масочный режим у нас соблюдается. Это не является ограничителем — это для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. А ограничительное мероприятие на сегодняшний день — это постановление № 274 про соблюдение социальной дистанции», — объяснила заместитель начальника отдела торговой политики администрации Хабаровска Марина Троскалевская.

В пиццерии, что арендует помещение под ЦУМом, тоже соблюдают масочный режим. Штраф за нарушение масочного режима для физических лиц — от 1 000 до 30 000 рублей, для юридических — до 300 000. Явных нарушений в ходе рейда в ЦУМе сегодня не обнаружили.