Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Соблюдение прав и свобод человека обсудили на конференции в Хабаровске

Актуальные проблемы защиты прав и свобод граждан обсудили в Хабаровске накануне международного Дня прав человека. Всероссийская научно-практическая конференция собрала омбудсменов из разных регионов страны.

Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам обеспечения прав и свобод человека проходит в Хабаровске в четвёртый раз. В этом году мероприятие объединило уполномоченных по правам человека, чиновников, а также учёных и общественников. COVID-19 заставил провести конференцию в очно-заочной форме — к обсуждению проблем по видеосвязи присоединилась уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«То, что сегодня происходит на международной арене, заставляет нас консолидироваться вокруг самого главного права — права на жизнь, права на здоровье, права на мирное небо над головой», — сообщила Татьяна Москалькова.

В Хабаровском крае право на жизнь и здоровье требует решения проблем качества и доступности медицинской помощи, завершения строительства жилья для обманутых дольщиков и детей-сирот и другие важные вопросы.

«Будем вместе решать актуальные вопросы жителей, повышать правовую грамотность, особенно среди подрастающего поколения. Будем развивать и межрегиональное сотрудничество по обеспечению защиты достоинства и свободы каждого гражданина», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Ключевые слова: Михаил Дегтярёв