Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Соболиные шкуры готовят к отправке на аукцион в Санкт-Петербурге

Первые партии соболиных шкур подготовили в Хабаровске для отправки на международный аукцион пушнины в Санкт-Петербурге. Мех охотники начали добывать с 1 ноября. Промыслу мешают погода и сокращение штата охотников.

Ветеринары пересчитывают шкурки, которые охотники промыслового хозяйства «Лазовское» добыли на отрогах Сихоте-Алиня в районе рек Амба и Катэн. Там обитает амурский соболь. Он небольшой, его мех отличается шелковистостью и разнообразной окраской. На международном аукционе в Санкт-Петербурге, куда отправятся шкурки, лоты формируют по окрасу, пышности и размеру.

«Раньше критерии были какие — тёмный соболь высоко ценился, с серебром, крупный. Сейчас такой тенденции нет практически. У нас женщины — основные законодатели моды. Они все как ставят вопрос? В первую очередь — чтобы не как у всех», — рассказал директор ООО «ПХ Лазовское» Владимир Лобанов.

Цена у каждой соболиной шкурки будет своя. Однако их средняя стоимость на аукционе в последние годы упала в три раза. Это расстраивает и охотников, для которых добыча пушнины — единственный способ заработка, и промысловые хозяйства. В мире падает спрос на мех, интерес пока сохраняется к соболю, которого добыть не так просто. Этой зимой на стороне зверька была ещё и погода.

«Труд, в общем-то, каторжный, тяжёлый очень, особенно в эту зиму. Испытали мы все её на себе. Сначала тепло — ну, это было хорошо. Потом снега было столько, что снегоходы не идут, бураны не идут, человек на лыжах буксует. В этом году собираем крохи, я считаю. В этом году до Нового года удалось собрать порядка 180 соболей», — добавил Владимир Лобанов.

Вся пушнина уже прошла лабораторные проверки на инфекционные заболевания, о чём сообщает бирка. Есть и штрихкод с информацией о производителе.

«Абсолютно чистенькая, нет ни залысинок, ни корочек, ничего. Посмотреть против шерсти — нет никаких образований, хвостик чистый. Допустим, там, где подпушик немного поплотнее — та будет потеплее», — объяснила ведущий ветеринарный врач Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных Анастасия Михайлова.

Весь мех, который выезжает из региона, контролирует Россельхознадзор. Для этого ведомства важна также законность добытой пушнины.

На международном аукционе в Санкт-Петербурге, куда отправится мех, больше всего покупателей из Турции, Китая и Италии. Однако промысловики отмечают, что самые лучшие шкурки остаются у российских покупателей.