Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Социальное предпринимательство Хабаровска и края получит поддержку

Как направить бизнес не только в сторону финансовой выгоды, но и в сторону помощи горожанам, которым сейчас нужна поддержка? В администрации Хабаровска обсудили сравнительно новое явление — социальное предпринимательство.

Спорт для пенсионеров и инвалидов может стать частью социального предпринимательства, если бизнесмен зарегистрирует свою компанию в специальном реестре, который действует с прошлого года по указу президента. Так сделал хабаровский бизнесмен Дмитрий Денисов. На заседании совета по предпринимательству, которое проходило в онлайн-формате, он рассказал, с какими трудностями столкнулся и как можно помочь ему и его коллегам по благому делу.

«Были бы, например, сейчас полезны такие инструменты, как компенсации по доверенной ставке, или по заработанным платам. Ну или элементарно на расширение текущего оборудования», — рассказал предприниматель Дмитрий Денисов.

Социальными предпринимателями могут быть признаны те, кто реализует товары для социально незащищенных слоёв населения, трудоустраивает инвалидов, а также предлагает специальные услуги — например, по присмотру за теми, кто не в силах ухаживать за собой самостоятельно.

«Это такие социальные дома, куда люди передают своих родственников для присмотра. Это уже такая мировая история, которая в том числе должна развиваться в России. Частные садики, частные школы — всё может быть социальным предпринимательством. Для этого [нужно] просто войти в реестр социальных предпринимателей», — поделился председатель городского совета по предпринимательству при мэре Хабаровска Андрей Веретенников.

«В этом году, в 2020-м, 43 предпринимателя получили статус социального предпринимателя», — отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы Хабаровского края Ксения Божок.

Непосредственно в Хабаровске социальным предпринимательством занимаются более 30 организаций. Однако в перспективе их количество может вырасти. Для бизнесменов в этой сфере со следующего года предусмотрена государственная поддержка. Свою лепту внесёт и муниципалитет: в городском управлении экономического развития разработаны две субсидии.

«Я думаю, что с бизнесом, которому мы оказываем на открытие своего дела до 100 тысяч рублей — такую же сумму будем выдавать и социальному предпринимательству. А второе направление — где социальный предприниматель берёт к себе на работу отдельные категории граждан. Это инвалиды, проще — незащищённые слои населения», — сообщил начальник управления экономического развития администрации Хабаровска Александр Анисимов.

«По поддержке [мэр Хабаровска] Сергей Анатольевич Кравчук недавно рассказал, что плюс 30 процентов поддержки в сторону социального предпринимательства. Это очень важно, это необходимо развивать», — добавил Андрей Веретенников.

Чтобы вопросы в сфере бизнеса, направленного на помощь социально незащищённым слоям населения, решались быстрее и качественнее, бизнесмены хотят собрать ассоциацию социальных предпринимателей.