Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Социальные выплаты в Хабаровском крае проиндексируют в следующем году

Согласно статистике, больше 160 000 человек в Хабаровском крае живут в нищете. Это цифры Росстата за прошлый год. Одной из национальных целей и задач, которую сегодня ставит регионам президент - до 2030 года снизить уровень бедности в два раза. Основные векторы социальной поддержки инвалидов, многодетных семей и граждан пожилого возраста обсудили на расширенном заседании правительства региона под председательством Михаила Дегтярёва.

Более 12 % жителей края имеют доходы ниже величины прожиточного минимума. Это данные за прошлый год. По этим показателям регион занимает 4-е место в Дальневосточном федеральном округе. На учёте в  органах соцзащиты стоят почти 100 тысяч человек. Тяжелее всего живётся в шести районах края: в Нанайском,  имени Лазо, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском, Вяземском и Ульчском. Основную долю - больше 60% - среди малоимущих граждан составляют семьи, воспитывающие детей.

«И надо сказать, что многодетные семьи и семьи народностей Севера занимают в этом рейтинге третье место. Наибольшее влияние на уровень бедности оказывает размер оплаты труда, наличие работы и подработки по месту жительства, размер социальных выплат и пособий на продукты питания и услуги», — рассказал телеканалу «Хабаровск» Евгений Никонов, и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам.

Сегодня социальные выплаты из краевого бюджета получают больше четырёхсот тысяч человек - практически каждый третий житель региона. Например, свыше 40 тысяч неработающих пенсионеров имеют социальную доплату к пенсии до величины  прожиточного минимума, которая составляет 3400 рублей.

За последние 8 лет размер краевых социальных выплат ни разу не пересматривали. С 1 января 2021 года запланирована их индексация на 4%. На эти цели из регионального бюджета направят порядка 174 миллионов рублей.

«В стране мы занимаем 12-е место по доле социальных расходов в бюджеты. Это очень высокий показатель. И 16-е место по количеству мер социальной поддержки.  Эту работу будем продолжать, в том числе, по линии социальных контрактов», — подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв. .

Этот новый механизм помощи уже становится популярным среди жителей края. Социальный контракт - это договор, который заключается между органами социальной поддержки населения и малоимущей семьёй. Соглашение позволяет получить не блага, а инструменты для их приобретения. Ежегодно обращаются около 4 тысяч человек, из которых примерно 40%  преодолевают трудную жизненную ситуацию, открывают своё дело, начинают бизнес.

В 2020 году в бюджете Хабаровского края на социальную политику запланировано почти 37 с половиной миллиардов рублей, в том числе: на охрану семьи и детства – около 11 и с половиной миллиардов, на социальное обеспечение населения – 18,5 миллиардов рублей. По сравнению с 2017 годом социальный бюджет увеличился на 11 миллиардов рублей или 43%.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».