Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Социальных предпринимателей в Хабаровском крае стало больше

Социальных предпринимателей в Хабаровском крае стало больше. В госреестре за два года их число выросло с 42 бизнесменов почти до 100. Благодаря этому в регионе становится доступнее поддержка социально незащищенных групп граждан и семей с детьми. Это обсуждалось на конференции социальных предпринимателей «PRO социальный бизнес».

Диана Рудакова получила статус социального предпринимателя в прошлом году. Это позволило ей открыть в Хабаровске детский клуб дополнительного образования «Тропинка в школу». Её подопечным от 4 до 12 лет. Мамам своих воспитанников Диана, как социальный предприниматель, помогает получить на это льготы.

Дополнительное образование — одно из наиболее популярных направлений среди социальных бизнесменов. Предприниматели выбирают и другие сферы. Например, бытовые услуги по уходу за людьми, оздоровительный досуг. Также открываются транспортные и производственные предприятия. За последние два года число заявок на получение статуса соцпредпринимателя в Хабаровском крае увеличилось вдвое.

«Реестр мы ведем с 2020 года. Сама динамика говорит о том, что данная категория начинает быть востребованной, люди узнают. Если по цифрам, то в 2020 было 42 предпринимателя в этом реестре; в прошлом году уже 78, в этом году — это 91. И на рассмотрении находятся ещё несколько заявлений, чтобы в этом году включиться в реестр соцпредпринимателей», — сообщил первый заместитель министра экономического развития Хабаровского края Максим Тарасов.

«Сегодня государство спровоцировало некий спрос на соцпредпринимательство, мотивируя это тем, что будет какая-то поддержка. С другой стороны, появляются новые методы взаимодействия, в том числе на площадке "Мой Бизнес". Для многих социальный бизнес — это хобби. Твоё вчерашнее хобби, которое переходит уже в предпринимательскую деятельность, и многие за этим идут», — сказал советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников.

Всё больше людей в регионе регистрируются в качестве социальных предпринимателей, потому что этот статус даёт гарантию поддержки их дела со стороны государства. В том числе, льготные займы, субсидии, гранты, предоставление имущества в аренду и образовательные программы.

«Для соцпредпринимателей доступны абсолютно все виды поддержки: это и консультации, и мероприятия, и услуги. Дополнительно уже второй год благодаря правительству региона у нас реализуется грантовая поддержка — соцпредприниматели могут получить гранты до 500 тысяч рублей на развитие своего дела», — рассказала директор ЦОУ «Мой бизнес» Екатерина Чабан.

Чаще всего социальные предприниматели пользуются льготами от государства для развития бизнеса, открытие нового филиала, закупки нового оборудования.

В Хабаровском крае есть и консультационная поддержка социальных бизнесменов. 5 декабря в центре «Мой бизнес» пройдёт единый день консультаций для местных предпринимателей.