Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Социальный форум «Хабаровск — город, где хочется жить» собрал несколько сотен участников

Более 500 участников собрал первый социальный форум «Хабаровск — город, где хочется жить». Мероприятие проходит по инициативе мэра города Сергея Кравчука и приурочено к 165-летию Хабаровска. Форум занял девять площадок. На них учреждения культуры, образования, здравоохранения и спорта, общественные организации два дня будут обмениваться опытом и презентовать свои лучшие практики. На форум приехали делегаты со всего Дальнего Востока и других регионов России.

Приморье, Белгородская область, Бурятия — это далеко не вся география участников первого социального форума Хабаровска. Многие делегаты зарегистрировались сразу на несколько площадок.

Приобщение молодёжи к здоровому образу жизни, безопасный труд, сохранение репродуктивного здоровья — это темы, которые представят врачи России, Кореи и Китая.

«Мы разослали приглашения во все города дальневосточного региона и города-члены ассоциации здоровые, районы и посёлки. Ну и Хабаровск будет представлять свои практики по сохранению здоровья населения, потому что опыт города Хабаровска очень большой, мы все работаем в одной команде», — рассказала заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Скорик.

На развитие социальной сферы Хабаровска направлено более 60 % городского бюджета. Благодаря этому строятся новые школы и детские сады, увеличивается поддержка семей с детьми, врачей, учителей.

Ещё один важный вопрос — поддержка участников СВО и их семей. С прошлого года администрация города помогает военнослужащим. На форуме Сергей Кравчук поручил ввести новую меру поддержки — компенсацию затрат на отдых детей мобилизованных в загородных лагерях. Так же на форуме объявлено о создании ещё одного центра по работе с населением.

«Давайте изыщем помещение на посёлке Горького и в этом году откроем центр. Там действительно микрорайон большой, хорошая ветеранская организация, да и много той серебряной молодёжи, которая действительно активно ведёт образ жизни, помогает городу, поэтому давайте в этом году там откроем такой центр», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Форум «Хабаровск — город, где хочется жить» - площадка для инновационных подходов к развитию социальной сферы.

Ключевые слова: форум, Сергей Кравчук