Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Социальный контракт» помог многодетному отцу из Хабаровска открыть свою ферму

Люди, которые находятся в трудной жизненной ситуации, зачастую думают, что выбраться из финансовых проблем невозможно. Но это не так. Способы улучшить свою жизнь существуют, и один из них — федеральная программа «Социальный контракт». Редакция телеканала «Хабаровск» рассказывает историю многодетного отца, который по этой программе взял деньги у государства, чтобы разводить породистых кур и перепёлок.

 

«Родилась идея, чтобы каждый житель квартиры мог себе позволить иметь свежую продукцию на столе. Чтобы можно было, например, на даче поставить небольшой птичник или контейнер для выращивания птицы, который будет полностью автоматизированный. Мы сделали такую фермочку. При этом она работает в автоматическом режиме. Всё, что нужно — это раз в неделю приехать, чтобы убраться и накормить птицу», — поделился хабаровчанин Дмитрий Селедков.

Многодетный отец обратился в министерство социальной защиты в 2017 году. Тогда семья получила 50 тысяч рублей на покупку материалов для строительства курятника, приобретения птиц и их дальнейшего разведения. Идея воплотилась в полной мере: удалось не только самим запастись мясом, но и производить яйца на продажу, чем обеспечить себе дополнительный доход. Через год в семье приняли решение расширять хозяйство, организовали полный цикл содержания и разведения перепёлок. На эти цели от государства удалось получить 40 тысяч рублей.

«У меня дети с удовольствием едят. Мы делаем и маринованные. Мясо перепелов — это диетическое блюдо, которое в разных странах пользуется спросом. А маринованные яйца по-китайски? Это же очень вкусно!» — отметил Дмитрий Селедков.

Дополнительно семья Селедковых в 2019 году получила деньги на строительство теплицы для выращивания рассады и овощей. Пришлось вложить и собственные средства, но подспорье от государства точно лишним не стало. Дмитрий уверен, что таким образом можно не только улучшить материальную составляющую, но и приобщить к труду всех детей — а их, к слову, в семье пятеро.

Социальным контрактом как мерой государственной поддержки могут воспользоваться несколько категорий населения: многодетные и неполные семьи, а также семьи, в которых родители достигли пожилого возраста, или дети и родители с ограниченными возможностями здоровья.

«Социальный контракт — это договор, который заключается органами социальной поддержки населения и малоимущей семьёй. Договор, который содержит взаимные обязательства. Договор, который позволяет получить не блага, а инструменты для их приобретения», — Татьяна Недбаева, начальник отдела по Кировскому и Краснофлотскому районам Центра социальной поддержки населения Хабаровска.

Цель заключения такого контракта — мотивировать людей на поиски выхода из трудного материального положения, повышать их экономическую активность и качество жизни. Стоит отметить, что, когда семья подписывает договор, она не теряет права на другие виды помощи от государства.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».