Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и Республикой Беларусь подписал Михаил Дегтярёв

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах подписали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и председатель Могилёвского облисполкома (Республика Беларусь) Анатолий Исаченко на прошедших выходных.

Подписание соглашения стало итогом рабочей поездки правительства Хабаровского края в Республику Беларусь. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества станут экспорт авиатехники — пассажирского самолёта Sukhoi Superjet New и лёгкого многоцелевого «Байкала» — создание в регионе дилерских и сервисных центров по продаже и обслуживанию белорусской техники, обмен опытом по инновационным проектам в сфере IT и развитие туризма. И российская, и белорусская стороны отмечают важность и необходимость усиления интеграционных процессов в нынешних условиях.

«Конечно же, наша делегация выйдет в Хабаровский край, чтобы посмотреть, что есть в этом уникальном крае. Нас, конечно, будет интересовать рыбная тематика и производство олова с тем, чтобы покупать, а у нас затем производить банку и дальше реализовывать в Хабаровский край. Есть много-много направлений, по которым можно работать», — сообщил председатель Могилёвского облисполкома (Республика Беларусь) Анатолий Исаченко.

Вместе с соглашением, стороны подписали план мероприятий на ближайшие три года. Это будут встречи в сфере промышленности, строительства и ЖКХ, сельского хозяйства и пищевого производства.