Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Солдатские варежки» связали постояльцы хабаровского дома-интерната № 1

Помочь участникам спецоперации сейчас стараются все. Постояльцы дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 в Хабаровске стали участниками акции «Солдатские варежки». Там уже связали 10 пар носков, сейчас переходят непосредственно на варежки.

Кружок «Рукодельники» хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 недавно отметил пятилетие. За это время постояльцы связали сотни носков, рукавиц, шарфов и шапок — и все эти вещи передали нуждающимся.

«В день пожилого человека каждый год мы не забываем своих тоже проживающих. Обязательно дедушкам и бабушкам вяжем носки тёплые, дарим, поздравляем с праздником», — поделилась постоялица дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 Людмила Югова.

Когда клубу предложили принять участие в акции «Солдатские варежки», постояльцы сразу согласились. Вязать носки для военных, которые участвуют в спецоперации, «Рукодельники» начали почти две недели назад. Сейчас бабушки и дедушки связали уже около 10 пар.

«Мы сейчас начали с носочков, кто-то вяжет варежки ещё. Варежки — немного другая специфика, для воинов они более утеплённые, на флисе требуются. Поэтому сейчас мы пока над носочками, а для варежек разрабатываем выкройку, подкладки, чтобы сделать всё правильно, удобно», — сказала руководитель кружка «Рукодельники» дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 Елена Колесникова.

Почти в каждую пару носков постояльцы дома-интерната вкладывают записки с пожеланиями для солдат.

«Что пишут? Желают здоровья, чтобы остались живы и вернулись домой целыми и невредимыми. Вот так», — рассказала постоялица дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 Татьяна Еркина.

В клубе рассчитывают связать партию из 200 носков, после чего их передадут военнослужащим, которые подготовят вещи к отправке в зону боевых действий.

Ключевые слова: СВО, пенсионеры