Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Соревнования по дрифту прошли в Хабаровске

Второй этап краевых соревнования по дрифту прошёл в Хабаровске. На площадке возле арены «Ерофей» встретились 32 гонщика.

Алексей Константинов на своём любимом Nissan Skyline дрифтует с 2013 года. С 2016 по 2019 он четыре раза подряд становился чемпионом Хабаровского края. В 2020 году хотел попробовать себя на более высоком уровне — в гонках Российской Дрифт Серии (РДС). Однако из-за пандемии заезды не проводили. Замысел удался только в 2021 году — недавно Алексей вернулся из Владивостока, где проходил очередной этап РДС.

На соревнованиях вместе с Алексеем в одной команде, но на разных автомобилях, выступает его возлюбленная — Оксана Бондаренко. Тоже на Nissan Skyline. У пары произошло взаимное вовлечение: Оксана привела Алексея в драг-рейсинг, а он её — в дрифт.

«Моя любовь к дрифту началась с любви к этому мужчине. Потому что ранее я участвовала только в драге, но он предложил попробовать [дрифт]. Мы начали с зимы — два сезона откатали и вот приехали в лето первый раз», — рассказала автогонщица Оксана Бондаренко.

Для Максима Маншилина это тоже первые летние соревнования. В дрифте он чуть больше года. За это время завоевал несколько медалей на любительских зимних заездах.

«Так как я машинами занимаюсь — у меня всё время тяга к машинам, к мощным машинам. Ну и, наверное, «Токийский дрифт», тот легендарный фильм, который всю молодёжь затянул. Так и начал», — поделился автогонщик Максим Маншилин.

На чемпионате Максим тоже не один — жена Анастасия всячески поддерживает своего мужа. Однако увлечение супруга порой становится причиной ссор.

«Только мне [жена] говорит о том, что я постоянно пропадаю на сервисе: дома не бываю, детей не вижу, про день рождения забыл. Скандалов куча. Последние две недели я просто жил в сервисе», — продолжил Максим.

Максиму на этих соревнованиях не хватило немного опыта — во время заезда с чемпионом последних лет Алексеем Константиновым он не удержал автомобиль и задел отбойник. Из-за ошибки не прошёл во второй раунд.

Алексею тоже не повезло в этот день: сильно разогнался, въехал в бетонное ограждение. В итоге — 4 место. Оксана выбыла в первом парном заезде на вылет. Подвела подвеска — машину то и дело разворачивало. Несмотря на неудачи, пара не сильно расстраивается и уже планирует другие гонки.

Ключевые слова: спорт, автомобили