Состоялся финал кубка мэра Хабаровска по боксу

165 боксёров со всего Дальнего Востока сразились за кубок мэра Хабаровска. XX юбилейный турнир прошёл накануне в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец».

В первом финальном бою XX кубка мэра Хабаровска победу одержал Алексей Перебоев из Забайкальского края. В решающем поединке юноша оказался сильнее ровесника из Сахалинской области.

Первым из хабаровчан на пьедестал поднялся Тахиржон Кадиров. 15-летний спортсмен уверенно победил представителя Приморья. По итогам турнира юношу признали лучшим боксёром.

«Бой был очень хороший. Противник у меня был достаточно нормальный. Сам по себе я вроде бы хорошо отработал, но есть свои недостатки. Теперь буду работать над своими недостатками», — поделился победитель кубка мэра Хабаровска по боксу (Хабаровск) Тахиржон Кадиров.

Но были среди победителей и те, кто оказался не совсем доволен своим выступлением — сахалинец Алексей Сер по итогам трёх раундов взял верх над соперником, но свою работу оценил неудовлетворительно.

«Бой прошёл не по моему плану. Я, видимо, довольно-таки сильно перегорел из-за того, что хотел выиграть и отработал даже не на половину того, то, что могу. Мог в два раза лучше отбоксировать, даже в три раза лучше. Конечно, не сдаюсь, буду дальше совершенствоваться и работать над собой, над своими ошибками», — рассказал победитель кубка мэра Хабаровска по боксу (Сахалинская область) Алексей Сер.

Всего в XX юбилейном кубке мэра Хабаровска по боксу приняли участие 165 спортсменов из 8 регионов Дальнего Востока. В течение пяти дней спортсмены сражались за выход в решающую стадию турнира.

Сборная Хабаровского края заняла первое место в общекомандном зачёте. В копилке команды 10 золотых медалей, 6 из которых на счету хабаровчан. Кроме того, местные спортсмены завоевали 3 серебряных награды и 7 бронзовых.

«Соревнования на кубок мэра по боксу — это преддверие чемпионата России 2023 года, которые тоже пройдут в Хабаровске. Это большая честь, это доверие городу Хабаровску и Хабаровскому краю», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сразу после кубка мэра боксёры начинают подготовку к следующим турнирам. Уже в январе в Хабаровске пройдёт чемпионат региона, по итогам которого будет сформирован состав сборной Хабаровского края на первенство Дальнего Востока.