Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сотрудничество власти и общества обсудили губернатор Хабаровского края и Александр Точёнов

Сотрудничество власти и общества обсудили губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов. Это особенно проявляется на примере территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

«Эта мера поддержки пользуется большой популярность. По разным причинам. Ну, во-первых, люди сами знают, где и что надо поправить от детских площадок и освещения до мест памяти, мемориалов местного значения. Конечно, софинансирование тоже накладывает ответственность. Часть бюджетные, часть спонсорские или собранные с микрорайона, с дома — это, конечно, людей вовлекает», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«ТОСы — это вот низовая структура, но законом определённая – это прямое участие граждан в управлении для решения местных вопросов. Но ТОСы на самом деле по всей стране уже перешагнули вот эти темы вопросов местного значения», — сказал ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов.

 С 2020 года количество ТОСов в Хабаровском крае удвоилось, превысив отметку в 1 400. Увеличивается их финансовая поддержка. Только в этом году на реализацию инициатив граждан из средств регионального бюджета выделено 250 миллионов рублей, а в рамках единой стратегии развития региона до 2026 года объём финансирования ТОСов достигнет 500 миллионов рублей. Также во время встречи обсуждалось формирование общественного совета при Минвостокразвития. В его обновлённый состав могут войти представители Хабаровского края. Губернатор обещал помочь в поиске достойных кандидатов.