Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сотрудники скорой помощи Хабаровска ревакцинируются перед новой волной COVID-19

Очередная волна коронавируса увеличила нагрузку на врачей скорой помощи в Хабаровске. Рост числа заболевших наблюдается с начала августа. До этого диспетчеры городских подстанций скорой помощи в среднем принимали около 600 вызовов в сутки — сейчас уже больше 800. На выездах врачи защищаются масками, костюмами и антисептикам. В перерывах, на своих же подстанциях, проходят ревакцинацию.

Водители, фельдшеры и врачи центральной подстанции скорой помощи Хабаровска между вызовами, вместо отдыха, стоят в очереди за прививкой. Для молодого специалиста Юлии Высоцкой это уже третья вакцинация. Первый укол двухкомпонентным «Спутником V «делала год назад — сразу же, как появился препарат.

На подстанции скорой медицинской помощи Юлия работает третий год. Пришла сюда сразу после медуниверситета. Практика подтвердила теорию, что лучше и дешевле профилактика, чем заболевание. Защититься, например, с помощью своевременной вакцинации.

«Сейчас несколько иначе всё: всё-таки большинство переболели, многие привиты, что хорошо, поэтому нагрузка сейчас не такая высокая, как предыдущие две волны, но всё же чувствуется. Сейчас в основном вызова на тяжёлых пациентов, бывает, что с первых дней симптоматика очень серьёзная, особенно у пожилых», — рассказала Юлия.

Ежесуточно хабаровские подстанции скорой медицинской помощи принимают более 800 звонков. Например, бригада Юлии Высоцкой за прошлую смену успела выехать на 24 вызова — из них 10 от людей с симптомами COVID-19.  

К очередной волне коронавируса готовились все сотрудники скорой помощи. Практически половина из них уже ревакцинировались.

Сейчас в Хабаровске работает около 50 бригад скорой помощи. В сутки они обслуживают 800 вызовов. Когда их станет больше 1000, руководство станции поставит на линию дополнительные машины и привлечёт к работе студентов-медиков старших курсов. Схема отработана на двух предыдущих волнах коронавируса.

От коронавирусной инфекции привито около 730 тысяч жителей края, из них более 667 тысяч вакцинировались двумя компонентами. Ревакцинацию в этом году прошли уже 159 348 человек.