Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сотрудники телеканала «Хабаровск» выступили на медиафоруме для юных журналистов

Медиафорум для начинающих журналистов, которые пишут в школьные газеты, снимают репортажи и записывают подкасты, впервые прошёл в Хабаровске. На нём юные авторы, операторы, монтажёры и не только пообщались с профессионалами краевой медиаиндустрии. 18 мастер-классов для подрастающего поколения провели сотрудники СМИ и пресс-служб, преподаватели школ и вузов краевого центра. Своим опытом с ребятами поделилась и команда телеканала «Хабаровск».

В Волочаевском лицее — медийный бум. На первый в Хабаровске медиафорум съехались сотрудники городских и краевых СМИ — телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-изданий, а также пресс-служб. Они все причастны к информационной картине дня. В будущем эту нишу намерены занять и нынешние школьники, которые сейчас нарабатывают свой первый стаж в детских медиа.

В хабаровских центрах допобразования дети и подростки могут получить все базовые навыки, которые нужны сотрудникам СМИ — от работы с текстом до видеосъёмки и монтажа. Собственные издания сегодня есть больше, чем у половины хабаровских школ. У каждого своя специфика и свой подход к работе — ими молодёжь и обменялась на медиафоруме.

«Медиафорум помогает понять, чем занимаются другие ученики школ. Возможно, принять опыт, перенять опыт, помочь развить школу, помочь развить медианаправление ученикам», — сообщил участник Медиафорума образовательных учреждений Хабаровска, главный редактор журнала «Хабар» Лицея инновационных технологий Глеб Михалёв.

Действующие сотрудники СМИ помогли подготовить молодую смену к реальной журналисткой работе и вдохновить своим примером. На медиафорум они подготовили 18 обучающих мастер-классов. Делегация телеканала «Хабаровск» рассказала о том, как построить медиа, которому доверяют.

«Я хочу, чтобы больше молодых людей пришло в нашу профессию, чтобы она была жива, всегда развивалась и была актуальна. И чтобы горящих глаз на наших экранах и за экранами стало только больше. И конкуренция увеличилась — и увеличилось из-за этого качество», — рассказал режиссёр прямых эфиров телеканала «Хабаровск» Никита Пушкарёв.

Планируется, что медиафорум станет для хабаровчан ежегодной традицией.

Ключевые слова: журналистика, форум