Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сотрудники «Вкусно и точка» убрали парк Гагарина в Хабаровске

Сотрудники «Вкусно и точка» вышли на уборку парка Гагарина в Хабаровске. Его благоустроили в прошлом году за счёт программы «Формирование комфортной городской среды». Она подразумевает благоустройство, а содержание — дело граждан, в особенности бизнеса. Любая компания может взять под своё крыло общественную территорию и убирать её на постоянной основе.

Парк Гагарина в 2021 году благоустроили на 6 миллионов рублей. Финансирование пришло из федерального бюджета. Заботятся о сохранности территории ежедневно 9 уборщиков и 2 охранника. Вот сотрудники «Вкусно и точка» и пришли на уборку. Больше 30 человек в свой выходной помогли парку стать чище.

«Я считаю, что это нужно делать, потому что я здесь живу. Ни в коем случае нас не заставляли. Мы только с положительными эмоциями и восторгом даже можно сказать вышли сюда убираться», — поделился сотрудник компании Денис Котельников.

Эта акция от «Вкусно и точка» — разовая. Однако нацпроект «Формирование комфортной городской среды» включает в себя возможность не просто помочь общественной территории, а закрепить её за определённой компанией. Пока в крае ни один бизнес не взял парк или сквер под своё крыло.

«Официально цели такой не стоит. Но благоустройство — это половина дела, а содержание территории — это уже целое дело. Потому что без поддержки органов местного самоуправления, жителей и организаций, наверное, тяжело содержать территории, особенно большие, особенно в крупных городах», — сообщила заместитель начальника управления министерства ЖКХ Хабаровского края Екатерина Пьянкова.

На территории одного только Индустриального района находится парк Гагарина и 14 скверов. Если у первого есть отдельное управление, которое следит за его состоянием, то за чистоту вторых отвечает МУП «Южное».

«МУП "Южное" работает у нас по санитарным очисткам скверов наших. Но также нам, конечно, необходима помощь граждан, помощь предприятий, чтобы выходили убирали, а вывоз мешков мы уже организуем. МУП "Южное" у нас всё вывезет. Мешки дадим, перчатки дадим», — сказал заместитель председателя комитета администрации Хабаровска по управлению Индустриальным районом по ЖКХ Евгений Шипицин.

Всего на территории Хабаровска порядка 400 общественных территорий. Любое предприятие по своему желанию может взять над ними шефство.