Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Совещание глав Совета муниципальных образований ДФО впервые прошло в Хабаровске

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления впервые выбрала Хабаровск для окружного совещания. В краевой столице собрались все руководители советов муниципальных образований ДФО. На совещании не просто обсудили проблемы, но и обменялись удачными решениями. Провела его Ирина Гусева, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Также она встретилась с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.

Система взаимодействия с органами местного самоуправления, выстроенная в Хабаровском крае, позволяет даже самым отдалённым территориям участвовать в нацпроектах. Этому способствуют личные встречи губернатора с главами городов и районов.

«Мы проанализировали — где-то 82 % федеральных программ в той или иной степени ваш регион участвует. Это серьёзный показатель, такого в ДФО мы нигде не видим», — озвучила на встрече с главой региона Ирина Гусева.

Площадкой для проведения совещания руководителей Советов муниципальных образований субъектов Дальнего Востока Хабаровск выбран не случайно: Ирина Гусева отметила уникальность выстроенной здесь вертикали власти, которая доходит в том числе и до жителей. Для них один из инструментов влияния на процессы вокруг — территориальные общественные самоуправления. Их эффективность тоже отметили на совещании.

«Сами жители принимают активнейшее участие в благоустройстве своих территорий, благоустройстве дворовых территорий, обустройство скверов. Потому что это благотворно влияет на именно комфортность проживания всех жителей и способствует привлечению специалистов в то или иное муниципальное образование», — озвучил мэр Хабаровска, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края» Сергей Кравчук.

Кроме того, Хабаровск — единственное из муниципальных образований Дальнего Востока, которое проводит собственный конкурс проектов ТОС. Мэрия ежегодно выделяет на это 10 миллионов рублей. В этом году в краевой столице реализуют более 70 инициатив.