Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Совместные учения водолазов из Хабаровского края и Приамурья проходят на озере Хака

На глубину до 12 метров погрузились водолазы из поисково-спасательных отрядов МЧС по Хабаровскому краю и Амурской области. В течение недели они отрабатывали различные учебные задачи на озере Хака.

Поиском погибших на воде чаще всего занимаются водолазы МЧС России в нашем регионе. Чтобы совершенствовать навыки, на озере Хака в Хабаровском крае провели учебно-тренировочный сбор. В полной экипировке водолазы раз за разом погружаются в воду, чтобы отработать учебные задачи.

«Многие поехали на рыбалку, а когда рыбалка, то люди злорадствуют употреблением алкогольных напитков и после этого не соблюдают технику безопасности на воде и происходят всякие разные чрезвычайные ситуации, на которые мы выезжаем. Поэтому в данный момент мы отрабатываем вот эти упражнения», — сообщил врио начальника водолазного подразделения ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Иван Саволайнен.

Проведение экзотермической резки под водой — это новый вид работ, который спасатели начали осваивать два года назад. Сложность на этих учениях в том, что в озере Хака практически нулевая видимость. Провели занятия и по действиям в особых случаях, например когда водолаз поднялся с глубины без декомпрессионных остановок. Это опасно для его здоровья. По правилам, в этом случае его нужно поместить в барокамеру.

«Мы водолаза помещаем в барокамеру и проводим режим воздушной лечебной рекомпрессии. Рекомпрессия — это повторное давление, то есть мы повторно погружаем под большое давление. Это делается для того, чтобы те пузырьки, которые вышли из ткани в кровеносное русло, сжались обратно до молекулярного состояния и постепенно вывелись», — сказал врач-специалист отделения барокомплекса ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Горин.

В рамках учений водолаз должен провести в барокамере 27 часов, чтобы компенсировать всего две несовершённые остановки. При аварийном подъёме со ста метров потребовалось бы 60 часов рекомпрессии. Чтобы кормить водолаза все это время в барокамере предусмотрено специальное окно.

Сборы проводятся не меньше двух раз в год для поддержания постоянной готовности водолазов к выполнению задач любой сложности.

Ключевые слова: МЧС