Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Современный логистический центр «Почты России» открылся в Хабаровске

Логистический центр «Почты России» открылся в Хабаровске. Это крупнейший подобный объект на Дальнем Востоке — он построен в рамках проекта «Национальные логистические технологии». Его реализует «Почта России» совместно с ВТБ Инфраструктурный холдинг. В строительство терминала вложено 2,3 миллиарда рублей. Возможности центра оценил помощник президента России Максим Орешкин. 

300 тысяч посылок и писем за сутки могут обработать в новом логистическом центре. Он оснащён самым современным оборудованием и соответствует мировым стандартам — практически все процессы автоматизированы. При этом здесь смогут работать более 700 человек.

Терминал разделён на несколько зон: одна из них — для сортировки писем, мелких пакетов и посылок; другая — зона интернет-торговли, в ней может храниться одновременно 700 тысяч товаров.

«Здесь формируются ёмкости. Наша задача — проследить, когда насыпается, заблокировать, снять мешок, приклеить ярлык для сканера, опломбировать и поставить на ленту», — сообщила сортировщик второго класса Лариса Курсова.

Для удобства отправки и получения посылок центр построили рядом с хабаровским аэропортом. Терминал станет ключевым логистическим объектом на Дальнем Востоке по обработке почты для Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономии. Сейчас в нём проходят тестовые запуски, а выйти на полную мощность работы здесь должны в четвёртом квартале этого года.

Оценить мощность почтового центра приехал помощник президента России Максим Орешкин — для него и главы края Михаила Дегтярёва провели экскурсию. Максим Орешкин отметил, что Хабаровск — самое удобное место для логистического центра всего Дальнего Востока, и в это нужно вкладывать силы и финансы.

«Логистика и почта — это кровеносная система страны. То, что связывает не только внутри, но и с глобальными рынками. Инвестиции важно наращивать в логистику. Это комфорт и качество жизни людей в нашей стране, это успех наших предприятий, работающих на российском и глобальном рынке», — сообщил Максим Орешкин.

Цель приезда помощника президента — изучить и помочь развить экономику и социальную сферу. Правительство России для этого разработало новое направление — Национальную социальную инициативу.

«В экономике рассматриваются вопросы создания строительного кластера здесь, вопрос развития инфраструктуры транспортной, логистической, вопрос создания здесь кластера новой экономики с климатической глобальной повесткой», — продолжил Максим Орешкин.

Затем делегация отправилась в еще один логистический центр — в индустриальный парк «Авангард». Он открылся в прошлом году на деньги трёх инвесторов и позволяет увеличить товарооборот.