Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Создание логистических центров поможет развитию экономики Хабаровского края

Развитие логистики определили одним из приоритетных направлений в Хабаровском крае. В регионе уже реализуются инвестиционные проекты по созданию логистических центров, которые отвечают новейшим европейским стандартам.

В логистическом центре «Хладокомбинат «Хабаровский» есть тринадцать мультитемпературных камер, в которых можно выставить от +5 до -25 градусов — в зависимости от условий хранения продуктов.

«Комплекс полностью соответствует всем европейским стандартам и нормам, требованиям пищевой безопасности ХАССП, что позволяет нашим клиентам не переживать о качестве хранения», — сообщил директор по продажам логистического центра «Хладокомбинат «Хабаровский» Руслан Межевов.

Комплекс открылся осенью прошлого года на территории индустриального парка «Авангард». Современное оборудование позволяет обрабатывать и хранить здесь разные виды товаров: молочную продукцию, охлаждённое и замороженное мясо, птицу, рыбу и морепродукты. В сутки персонал логистического центра обрабатывает более 500 тонн, а всего в мультитемпературных камерах хранится более 10 000 тонн продукции.

Несмотря на востребованность, в Хабаровске всего несколько таких центров. Поэтому правительство региона поставило задачу развития логистического направления как одну из приоритетных.

«В своём большинстве продукты не производятся на территории края и как раз логистические центры — крупные, современные — обеспечивают своевременное поступление на полки магазинов любимых продуктов, известных товаров народного потребления», — рассказала начальник управления торговли краевого Минсельхоза Алла Сорока.

Появление новых логистических центров поможет привлечь в край крупные торговые сети, создать новые рабочие места и улучшить инвестиционный климат региона.

Такие центры предоставляют полный цикл услуг по перевозке, хранению, обработке и информационному учёту товаров. Правительство региона планирует оказывать поддержку таким инвестиционным проектам, включая их в резиденты ТОСЭР.

Ключевые слова: экономика, торговля