Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Создание пункта помощи бездомным в Хабаровске обсудили участники Народного совета

Проекты для помощи бездомным и программу по обеспечению занятости инвалидов планируют реализовать в Хабаровском крае. Эту инициативу обсудили на заседании рабочей группы «Здравоохранение и демография» в рамках Народного совета при губернаторе края.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, на заседании было предложено создать в регионе санитарный пропускник, который будет помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и не имеющим возможности помыться или постирать одежду.

«Создание санпропускника позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку. Бездомный, пройдя обработку и получив помощь соцработника, уже будучи чистым и со всеми документами, сможет обратиться в любое медучреждение и получить другую необходимую помощь», — предложил председатель НКО «Милосердие» Константин Ветренко.

Эту инициативу члены рабочей группы одобрили единогласно, поэтому в будущем будет решаться вопрос о выделении земельного участка под пропускник.

Также была поддержана инициатива разработки программы по обеспечению дневной занятости инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями. Ведь с каждым годом увеличивается количество выпускников коррекционных школ и школ-интернатов — растёт необходимость обеспечить им дальнейшее жизнеустройство.