Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Спасатели и альпинисты провели учения на ГЛК «Хехцир» в Хабаровске

Спасательные работы по спуску людей с подъёмников на землю провели сотрудники аварийно-спасательной службы края совместно с промышленными альпинистами на горнолыжном комплексе «Хехцир» в Хабаровске. Расстояние от кабины до земли на отдельных участках канатной дороги составляет 10 и даже 20 метров. Такие учения обязательны перед запуском — и факт их проведения означает, что объект в высокой степени готовности.

Спасатили смоделировали ситуацию: остановился подъёмник и с высоты 10 метров необходимо спустить двоих людей. Перед запуском горнолыжного комплекса «Хехцир» сотрудникам аварийно-спасательной службы края и других надзорных служб необходимо проверить все механизмы и системы безопасности. Отработка чрезвычайной ситуации и спуск людей с высоты подъёмника — обязательное условие работы любого зимнего курорта.

Самое большое расстояние на кресельном подъёмнике «Хехцира» от кабины до земли — почти 20 метров. На канатной дороге 55 кабинок. В случае остановки системы, учитывая дальневосточные морозы, сделать нужно всё без промедлений.

«Такая ситуация практически исключена, она одна на миллион — это должно закончится электричество в стране, плюс должен сломаться наш генератор, который совершенно новый. И только в этом случае будут предприниматься какие-то действия именно альпинистами», — сообщил промышленный альпинист, слесарь канатной дороги ГЛК «Хехцир» Евгений Шелковников.

В администрации горнолыжного курорта всегда есть промышленные альпинисты и слесари два в одном, но в случае ЧП к ним присоединяется структура аварийно-спасательной службы края — поисково-спасательный отряд.

Такие учения по регламенту проводятся не только перед запуском горнолыжки, но и каждый сезон её работы.

Ключевые слова: ГЛК Хехцир, МЧС