Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Спасти исторические здания на Истомина попросила хабаровчанка мэра Сергея Кравчука

Хабаровчанка обратилась к Сергею Кравчуку за помощью из-за состояния квартала жилых домов на Истомина — благоустроить территорию в центре города не позволяют коммунальные долги собственников.

Пресс-служба мэрии Хабаровска сообщает, что к главе города обратилась местная жительница Ольга Крупнова — её беспокоит состояние жилых домов по улице Истомина №№ 2, 2а,4, 4а и 4б, построенных её предками казаками Душечкиными. Сейчас здания находятся в довольно плохом состоянии, два из них признаны аварийными и ждут своей очереди на расселение. Мэра просят помочь облагородить территорию, чтобы сохранить историю Хабаровска.

Сергей Кравчук поблагодарил хабаровчанку за неравнодушие и пообещал подумать вместе с руководителями профильных структур о том, как можно облагородить эту территорию.

«Обещать вам сразу решить все проблемы я не могу. Жильцы этих домов годами не оплачивают коммунальные услуги и задолжали государству сотни тысяч рублей. Мы даже не можем зайти сюда для благоустройства дворовой территории, законодательство не позволяет это делать, потому что такие долги. Подумаем, что можно сделать», — сообщил Сергей Кравчук.

Мэр дал поручение управляющей компании передать в суд все претензии к жильцам-должникам. Главе Центрального района поручил предупредить об этом жильцов и объяснить им, что совместными усилиями собственников и администрации можно всё-таки привести территорию в нормальное состояние.