Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Специалисты администрации Хабаровска проверили температуру в автобусах

Морозы в Хабаровске стремятся к вековому рекорду. Горожане мёрзнут, жалобы поступают на общественный транспорт. Холодно в салоне, холодно на остановках, где ожидание порой затягивается — график движения соблюдается не всегда. Сегодня сотрудники городского управления транспорта, представители Общественной палаты Хабаровска и наша съёмочная группа проверили температуру в автобусах, а также соблюдение расписания.

Жалобы на холодный салон и несоблюдение расписания в мэрию поступают каждый день. Больше всего жители недовольны автобусами №№ 25, 88, 56 и «единичкой». Именно их сегодня проверили специалисты городского управления транспорта и представители общественной палаты Хабаровска.

Термометры в салоне, если они, конечно, есть, и собственные ощущения — это единственные инструменты специалистов. Дело в том, что у них нет регламента проверки температуры. Есть только рекомендации Роспотребнадзора и Минтранса, которые, как это следует из названия, перевозчик исполнять не обязан. 

«Работа с перевозчиками разъяснительно-рекомендательная, а в настоящее время отсутствует какой-либо нормативно-правовой документ, по которому можно было бы привлечь за несоблюдение температурного режима к административной ответственности», — сообщил начальник отдела организации регулярных перевозок городского управления транспорта Анатолий Игнатенко.

В новых автобусах ситуация немного лучше — в них теплее и есть информационная табличка, где указана температура в салоне.

Морозы в Хабаровске этой зимой рекордные — во время съёмок на улице было -32, по ощущениям - 45. Да, аномальная погода — это одна из причин мерзнущих пассажиров. Однако морозы в ближайшее время вернутся к стандартным значениям, при этом в автобусах старых моделей холод останется – пусть и не такой лютый. Решить проблему и сделать зимние поездки комфортнее поможет системное обновление автопарка.

«В 2022 году была поставлена задача по обновлению 80 автобусов, на 2023 запланировано обновление не менее 72», — сказал начальник отдела организации регулярных перевозок городского управления транспорта Анатолий Игнатенко.

Пожаловаться на температуру в салоне можно в городское управление транспорта. Специалисты обсудят проблему с перевозчиком — да, оштрафовать или наказать не смогут, но это и не главное. После таких разъяснительных бесед иногда удаётся дополнительно укомплектовать автобус тепловым оборудованием — так, например, стало теплее в 13 машинах на 89 маршруте.

Ключевые слова: общественный транспорт