Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Специалисты медцентров из Москвы и Петербурга обсудили лечение COVID-19 в Хабаровске

В минувшие выходные в Хабаровске прошла конференция, посвящённая актуальным вопросам внутренней медицины. По видеосвязи подключились ведущие специалисты медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга. В Хабаровске мероприятие в таком формате прошло впервые.

Хирургия, эндоскопия, онкология, клеточные технологии и реабилитация, лечение и диагностика социально значимых заболеваний — вот что обсудили специалисты на конференции MedInHab в минувшие выходные. Повысить свой уровень знаний смогли студенты старших курсов Дальневосточного государственного медицинского университета и ординаторы.

«Мы в Хабаровске должны не только учиться — мы должны стать центром, где учатся. Учатся для технологий Дальнего Востока, учатся технологиям там, где пересекаются технологии Азии и Европы — такие амбициозные задачи мы перед собой поставили», — сообщил и. о. заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Говорили и о медицине в условиях пандемии. В частности, обсудили уже тринадцатые рекомендации Минздрава России по лечению и диагностике пациентов с коронавирусом, которые вышли 15 октября.

«Мировая общественность и мировая наука, корифеи мировой науки продолжают работать над созданием препаратов для лечения COVID-19. Патогенез этого заболевания хорошо известен, от и до известна патогенетическая терапия, схемы и лечение и всё здесь неплохо, но мы работаем над созданием и мир работает над созданием именно этиотропной терапии», — сказал ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий.

Этиотропная терапия значит противовирусная: лекарств в аптеке много, но тех, которые убили бы коронавирус, нет. Именно такой позиции придерживается доказательная медицина. И поэтому единственная защита от этого недуга — вакцинация.