Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Список системообразующих предприятий формируют в Хабаровском крае

В России продолжается частичная мобилизация, однако не менее важная задача — обеспечить экономическую стабильность каждого субъекта страны. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв предложил расширить список системообразующих предприятий региона.

Вопрос обсудили на заседании краевого оперативного штаба по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Статус системообразующего позволяет компаниям претендовать на расширенный пакет мер господдержки. По мнению губернатора, в перечень должны войти не только предприятия оборонно-промышленного комплекса.

«Нужно изменить подход к списку системообразующий предприятий, Мария Юрьевна. Взять на вооружение федеральный опыт. Его надо дополнить критически важными объектами инфраструктуры в сфере здравоохранения, коммунального комплекса, средств массовой информации, транспортного обеспечения, сельского хозяйства, IT и связи. Это важно», — отметил Михаил Дегтярёв.

С начала года экономика Хабаровского края демонстрирует стабильность. Растёт промышленное производство, вводится в эксплуатацию новое жильё, увеличивается грузооборот.

«Рост прежде всего отмечается в добыче металлических руд, в деревообработке. При этом мы видим, что по ряду деревопереработки идёт значительное это по топливным гранулам — в 1,4 % по пиломатериалам в 117%. В машиностроение устойчиво показывает рост — это судостроение в 1,6 раз», — сообщила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.