Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Спортивную программу «Маугли» для дошкольников запустили в Хабаровске

Полторы тысячи Маугли появится в Хабаровске — в детские сады заходит новая программа физической подготовки детей. Комплекс общеразвивающих и силовых упражнений «Маугли» уже более 20 лет используют в дошкольных учреждениях страны. Программа помогает малышам стать крепче, выносливее и здоровее. Раньше хабаровские инструкторы использовали лишь отдельные упражнения комплекса, а с этого лета будут заниматься в полном объёме. Старт новой образовательной программы в Хабаровске дал её разработчик Александр Петров.

Занятие по программе «Маугли» для воспитанников детского сада № 83 проводит тренер из Москвы Александр Моисеенко. В Хабаровск он приехал несколько недель назад вместе с разработчиком методики Александром Петровым. Тренер с сорокалетним стажем учил наших инструкторов работать по своей программе. Результат занятий зависит во многом от профессионализма педагогов.

«Особого инвентаря не нужно — стандартные шведские стенки, маты, ковёр, зал спортивный и опыт тренера. Мы сейчас только что все отучились на вот этих курсах, две недели, мы прошли подготовку, сейчас будем реализовывать в наших садах», — рассказал инструктор физической культуры детского сада № 50 Евгений Авдеенко.

Программа состоит из комплекса общеразвивающих и силовых упражнений, которые ребята выполняют в режиме кроссфита. Серия упражнений, передышка, ещё серия.

«Спорт — это не просто укрепление здоровья. Это возможность идти к результатам, добиваться их, это самостоятельность, это сила воли», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Маугли лазил по деревьям так же хорошо, как плавал, а плавал так же хорошо, как бегал. Это любимый литературный персонаж тренера Александра Петрова. Более 40 лет педагог воспитывает у детей любовь к физкультуре — чтобы те были такими же ловкими и сильными, как «человеческий детёныш, воспитанный в джунглях». У Маугли было отзывчивое сердце и отважные друзья, поэтому в программе Петрова дети играют и учатся работать в команде. Такие занятия детям нравятся.

Благодаря таким занятиям дети получают необходимую для развития и укрепления здоровья нагрузку. Человек рождается с потребностью к движению. Чтобы выжить, он должен адаптироваться к окружающему миру и его трудностям.

«Я читал дневники Киплинга, и там были замечательные строки о том, что судьбу взрослого человека определяют первые шесть лет его жизни, то есть вот именно как в этом возрасте мы будем здоровы, как нас воспитывают, вот только тогда будет уже результат дальше», — поделился автор программы «Маугли» Александр Петров.

Программа рассчитана на детей от 4 до 7 лет, но легко адаптируется и для начальной школы. Программа «Маугли» станет дополнительной к основным занятиям физкультуры в детских садах. По ней могут заниматься все, кто допущен к спорту. Первые результаты можно будет увидеть уже через год, когда в городе пройдёт фестиваль «Маугли».

Ключевые слова: детский сад, дети