Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Спортивных врачей будут готовить в хабаровской академии физической культуры

Профессионалов в области спортивной медицины будут готовить в Хабаровске. Благодаря пройденному отбору с госпрограмму «Приоритет-2030» Дальневосточная академия физической культуры совместно с медицинским университетом начнут обучать специалистов, востребованных не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране. Необходимое оборудование для обучения уже есть в академии.

Спортсменам необходимо постоянно следить за здоровьем — из-за повышенных нагрузок организм всё время в напряжении. Проверить своё состояние студенты Дальневосточной государственной академии физической культуры могут прямо на занятиях. В медико-биологической лаборатории работает комплекс «Валеоскан».

Исследование занимает всего 5-7 минут. Диагностика позволяет в режиме реального времени комплексно оценить состояние организма и выявить болезни на тех стадиях, когда их невозможно определить никакими другими методами. Даже онкологическую патологию до клинических проявлений.

«Если говорить с точки зрения спорта, мы можем только предвестники заболеваний определить или начальные степени перетренировки. И тренер уже проводит соответствующие мероприятия по предотвращению негативных последствий», — рассказала профессор кафедры медико-биологических дисциплин ДВГАФК Ольга Шмонина.

Работа с комплексом «Валеоскан» станет частью образовательной программы медико-биологического центра, который создадут в Хабаровске на базе Дальневосточной государственной академии физической культуры и медицинского университета. Открытие центра позволит готовить профессионалов в области спортивной медицины, которые будут углубленно изучать здоровье спортсменов и их физические особенности.

В ближайшее время руководство двух вузов приступит к работе над образовательной программой будущего медико-биологического центра. Планируется, что первых профессионалов в области спортивной медицины в Хабаровске начнут готовить в 2026 году.

Благодаря федеральной программе «Приоритет-2030» академия физической культуры может стать центром спортивного образования на Дальнем Востоке. Вуз уже в этом году получит на развитие более 70 миллионов рублей.