Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Справиться с буллингом инвалидов хотят в Хабаровске

Каждый первый ребёнок с инвалидностью сталкивался с общественным осуждением. Каждый десятый — с настоящим системным буллингом. Некоторые готовы об этом рассказать. Хабаровское отделение Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью работает над документальным фильмом о буллинге в нашем регионе, а также над серией роликов, которые по-настоящему погружают в сознание особенных людей.

В прошлом году в Санкт-Петербурге произошёл прецедент: неприятие детей с инвалидностью высказали вслух на всю Россию. И, хотя многих людей это поразило, хабаровские родители особенных малышей не удивились: они с подобным сталкиваются регулярно.

«Мамы демонстративно хватали своих детей: "Пойдём отсюда". И прям демонстративно уводили их из песочницы», — поделилась мама ребёнка с синдромом Дауна Ольга Воробьёва.

О проблемах буллинга на территории Хабаровского края снимут документальный фильм. О том, с какими случаями травли сталкиваются регулярно, расскажут люди по всему региону. Съёмочная группа проекта «Край для всех» отправится в Совгавань, Комсомольск-на-Амуре, поговорит с хабаровскими семьями с детьми с инвалидностью. Почти у каждого героя есть своя история ухода от проблемы. Но вообще её необходимо решать.

«Общество же тоже не приемлет такое, и никто не хочет выносить сор из избы. Пытаются сделать всё, чтобы про это никто не узнал. Порою во вред профилактики таких ситуаций. Наше мнение — что о таких ситуация должны знать в сообществах», — озвучил председатель регионального отделения ВОРДИ Дмитрий Коломийцев.

Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В дополнение к фильму создаётся серия социальных роликов. Которые не просто объяснят, а в буквальном смысле погрузят в сознание людей с разными формами инвалидности. Режиссёр проекта — журналист телеканала «Хабаровск» Яна Коробицына.

«Явление буллинга возникает часто из-за того, что одни люди не понимают других, и те им кажутся странными. Мы хотим объяснить эту странность и попробовать показать мир глазами других людей», — отметила Яна Коробицына.

Ролики позволят посмотреть на привычные вещи глазами людей с аутизмом, ДЦП, умственной отсталостью и нарушением слуха. Уже сейчас в эфире телеканала «Хабаровск» можно оказаться в сознании человека с аутизмом — и прочувствовать, что такое жить и творить с таким диагнозом.