Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Спрогнозировать наводнения в Хабаровском крае помогает наука

Лучшие умы России готовятся к ноябрьскому Конгрессу молодых учёных на его мероприятиях-спутниках. Один из таких недавно завершился в Хабаровском крае и принёс региону новые идеи, как через науку решить ряд проблем, касающихся всех дальневосточников. Например, эксперты разработали проект, который позволит быстрее и точнее прогнозировать наводнения вдоль побережья Амура.

Ещё раньше узнавать о наводнениях на Амуре, раньше на них реагировать и сводить к минимуму ущерб для населения и экономики — всего этого можно добиться благодаря мерам, которые предлагают учёные. В течение трёх дней группа из 20 экспертов со всей страны — сотрудников Росгидромета, академиков, представителей вузов — думала над тем, как повысить точность и скорость гидрологических прогнозов.

«Прежде всего нужно улучшение качества сети гидрометеорологических наблюдений. Это и метеостанции, которые должны быть расположены по всему бассейну Амура, в том числе и в горных районах, где формируются осадки, а также системы наблюдения за расходами воды», — сообщил научный сотрудник тихоокеанского института географии ДВО РАН (Владивосток) Евгений Шекман.

Помимо появления дополнительных метеостанций, учёные предлагают модернизировать существующие. Внедрять нужно и передовые технологии, например, подводную сенсорную сеть и группировку автономных надводных роботов. Всё это увеличит скорость обработки данных и выпуска долгосрочных прогнозов. При этом эксперты со всей страны отметили, что хабаровский гидрометцентр и сейчас хорошо оборудованная структура.

Этот проект — один из результатов прошедшего в Хабаровске мероприятия-спутника грядущего Конгресса молодых учёных. На него съехались 130 сотрудников ведущих российских вузов и научных центров из 22 городов страны. Вместе с представителями власти и бизнеса они работали по нескольким направлениям — от производства удобрений из отходов лесопереработки до вовлечения молодёжи в научную деятельность.

«Гуманитарная составляющая вместе с наукой, образованием, вместе с реальным производством будут той базой, на которой страна будет двигаться вперёд. И нам есть чем гордиться: система высшего образования и науки Хабаровского края — одна из крупнейших в Дальневосточном федеральном округе. Это более 20 вузов и академических институтов, около четверти всех студентов округа. Мы готовим кадры практически для всех отраслей экономики», — сказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Подобные мероприятия-спутники в этом году также принимают Пермский край и Астраханская область, а сам Конгресс молодых учёных пройдет в ноябре на федеральной площадке — в центре «Сириус».