Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сразу шесть классов средней школы № 10 отправили на карантин

Фото: pixabay.com

За последнюю неделю в Хабаровске зафиксировано почти три тысячи случаев заболевания ОРВИ, четверо человек были инфицированы гриппом, 138 — внебольничной пневмонией. Сразу шесть классов средней школы № 10 отправлены на карантин. Из 965 детей заболели 233, сообщает телеканал «Хабаровск».

«В профилактических целях кабинеты проветриваются каждую перемену. Ребята со звонком идут в коридор, там они отдыхают, а кабинет проветривается», — рассказала учитель начальных классов Елена Дубовик.

Кабинеты в школе № 10 на переменах проветривают регулярно, полы моют с дезинфицирующим средством, однако это не спасло от заболевания ОРВИ больше 200 учеников. Началось всё после зимних каникул.

«Очевидно, хорошо отдохнули, погуляли, на горках накатались. Вот, первую неделю мы ещё как-то пережили спокойно, на вторую неделю у нас началось массовое заболевание детей. Во вторник мы уже начали мониторить и приняли решение закрыть несколько классов на карантин в связи с тем, что заболеваемость в классах превышает 25-30 % детей», — поделилась и. о. директора средней школы № 10 Елена Чернышова.

Отправили на карантин учеников начальной школы. Чтобы не допустить эпидемии и закрытия всего учебного заведения, руководство проводит работу с учащимися и с их родителями.

«Мы, конечно, с родителями работаем. По вопросу, чтобы не отправляли больных детей в школу. Если в течение дня обнаружится, что ребёнок болен, мы связываемся с родителями и принимаем решение на месте отправить ребёнка домой. Либо родители забирают. В тяжёлых случаях вызываем скорую помощь», — добавила Елена Чернышова.

В целом ситуация с ОРВИ и гриппом в Хабаровске под контролем. Уровень заболеваемости на 13 % ниже эпидемиологического порога. Но всё может измениться в ближайшие пару недель.

«Вполне возможно, на начало февраля может быть зарегистрирована повышенная заболеваемость, но на сегодняшний день население города Хабаровска и все предприятия и организации готовы к работе в условиях повышенной заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями и гриппом», — рассказала заместитель председателя подкомиссии по предупреждению эпидемии КЧС администрации Хабаровска Татьяна Скорик.

На случай, если опасения медиков подтвердятся и эпидпорог будет превышен, есть чётко выстроенные планы и инструкции.

«Вводится масочный режим в торговых центрах, клиниках, на транспортных средствах. Наш пассажирский транспорт обрабатывается постоянно. То есть водители приезжают, ставят автобусы, обязательно должна быть влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств», — уточнила Татьяна Скорик.