Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сроки выдачи разрешений на строительство сокращают в Хабаровском крае

Вопросы улучшения инвестиционного климата обсудили предприниматели строительной отрасли с правительством Хабаровского края. Основной вектор беседы — уменьшение сроков и упрощение процедур получения разрешений.

Инвестиционный климат региона — один из основных показателей благополучия экономики территории. От упрощения жизни предприятиям зависит в итоге благополучие всех жителей региона, ведь опосредовано это влияет на всё — от цен на жилплощадь до налогов, которые поступают в бюджеты всех уровней. Сейчас строительная отрасль нуждается в том, чтобы ресурсоснабжающие организации смогли свести свои сети в единую структуру хотя-бы на уровне информационной системы.

«Ведь сказано в законодательстве, что, когда рассматривается схема теплоснабжения города, она должна быть увязана со схемой газоснабжения. То есть чтоб не получилось так, что в одном месте у нас есть труба теплоснабжения от ТЭЦ и там же труба газоснабжения и есть выбор куда подсоединиться, а в некоторых районах нет ни того, ни другого», — сказал председатель межотраслевого совета потребителей при губернаторе края Вадим Сухарев.

Кроме того, вопросы возникают в случае получения отказов по тем или иным процедурам. Сейчас организациям приходится идти в суд, а это замороженные деньги на несколько месяцев. Предприниматели предлагают другой вариант решения.

«Во многих законодательствах сейчас написано понятие "согласительная комиссия ", то есть, когда получил отказ любой предприниматель, юридическое или физическое лицо, он имеет право не идти в суд, а подать документы на согласительную комиссию, в которой профессионалы этой деятельности разберут этот отказ и скажут, где этот отказ правильный согласно закону, а где он неправильный», — продолжил Вадим Сухарев.

«Я предлагаю всё-таки выносить эти вопросы на координационный штаб. Есть возможность проводить внеочередное заседание координационного штаба, мы можем даже в режиме ВКС это проводить», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Однако чаще всего, если все документы в порядке, процедуры получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию особых проблем доставлять не должны.

Сейчас срок получения разрешения на строительство, а также получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию сокращён с 10 до 5 дней, а публичные слушания по градостроительной документации проводятся не 90, а 30 дней.