Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стационарные валидаторы тестируют в общественном транспорте Хабаровска

Тестирование стационарной системы безналичной оплаты проезда продолжается в Хабаровске. Валидаторы установили на поручнях в трёх троллейбусах и одном трамвае.

Сергей Кузнецов уже три недели водит троллейбус с новым терминалом. Сам следит за дорогой, сам отсчитывает сдачу, если пассажиры хотят заплатить наличными деньгами. Говорит, что в стационарном устройстве для безналичной оплаты проезда есть как плюсы, так и минусы.

«В час пик, конечно, тяжело, когда вот много народу. В течение дня, когда нет часа пик, потихонечку можно. Тяжело, тяжеловато, но можно», — говорит водитель троллейбуса МУП «Городской электрический транспорт» Сергей Кузнецов.

Устройство работает без турникета — производители рассчитывали на совесть пассажиров. И она у хабаровчан есть: не оплачивают проезд единицы.

«[Зайцев] один-два процента из ста», — продолжает Сергей Кузнецов.

Предполагалось, что оплачивать проезд пассажиры будут на входе в салон, но в транспортном предприятии заметили, что хабаровчанам и гостям города удобнее рассчитываться при выходе, поэтому там пошли навстречу людям.

«Это затрудняет, будет создаваться очередь на входе и будет транспорт дольше стоять. Поэтому лучше будет, если этот терминал даже будет не один, а у каждого выхода», — делится пассажирка из Владивостока.

Ключевые слова: общественный транспорт