Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стала известна причина вырубки деревьев в хабаровском дендрарии

Горожане обеспокоены рубками в дендрарии. В редакцию телеканала «Хабаровск» поступили фотографии того, что происходит в парке — рядом с недавно появившимся входом со стороны улицы Блюхера лежат поваленные деревья. Мы задали вопросы руководству хабаровского краевого парка имени Муравьёва-Амурского, которому в мае прошлого года перешло право управления дендрарием.

Оказалось, что утверждённый план реконструкции предполагает снос части деревьев для организации парковки на 50 машин. Также там будут останавливаться туристические автобусы и высаживать туристов.

«Выбран участок, где не произрастает коллекция дендрария. Там на самом деле был раньше пожарный выход — выезд, который в последствие люди самовольно засыпали и поставили самовольно гаражи. Поэтому та часть была исторически организована, как выезд. Единственно, что в то время она использовалась как пожарный выезд», — объяснила директор хабаровского краевого парка им. Н.Н. Муравьёва-Амурского Лариса Реплянская.

Также беспокойство хабаровчан вызывают планы обустройства озера лотосов в дендрарии. Для этого будут производится ещё одна серия рубок деревьев в центре парка около поляны с горкой.

«Работниками ДальНИИЛХа была организована такая поляна. Видать, они там хотели какие-то свои работы проводить. На этой поляне был насыпан холм из земли ещё в 80-е годы, но потом по каким-то причинам они не проводили эти работы, но холм остался. Он зарос. Дети там играют. Поэтому озеро будет на этом пустыре. И там минимально убраны только опасные и наклонённые деревья», — рассказала Лариса Реплянская.

Предварительно парк провёл лесопатологическое обследование, которое и легло в основу рубок в дендрарии. Телеканал «Хабаровск» продолжит следить за этой ситуацией.

Ключевые слова: благоустройство