Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стало известно имя кандидата на пост главы Минздрава Хабаровского края

Конкурс на пост министра здравоохранения Хабаровского края подошёл к финишной прямой. Из 30 кандидатов выбраны четыре претендента. Один из них рекомендован главе региона экспертной комиссией для утверждения на должность.

Открытый конкурс на пост главы Минздрава Хабаровского края был объявлен месяц назад. 30 человек изъявили желание налаживать краевую систему здравоохранения. К финалу подошли всего четверо. Их объединяет то, что они выпускники Хабаровского медицинского института разных лет и имеют большой стаж работы, в том числе на руководящих должностях.

До утверждения нового министра здравоохранения кандидатов обсудили на заседании экспертной комиссии. В её состав вошли общественники с медицинским образованием. Именно они ознакомились с программой 50 первых шагов кандидатов на посту министра и их видеопрезентациями — и рекомендовали на должность заместителя главврача московской детской клинической больницы № 9 имени Г. Н. Сперанского Юрия Бойченко.

«Из своих приоритетов, которые стоит рассмотреть, по развитию системы здравоохранения — безусловно, доступность, качество пациентоориентированность, модернизация системы здравоохранения стационарной помощи, которая бы улучшила и маршрутизацию, и логистику, и информационное сопровождение», — озвучил Юрий Бойченко.

По оценкам специалистов, кто бы ни стал новым министром, ему или ей придётся столкнуться со сложной ситуацией. Она складывается из необходимости и вести свою работу во время пандемии, и восстанавливать отрасль, которая несколько лет недополучала по 5-7 миллиардов рублей в год. Имя нового министра здравоохранения Хабаровский край узнает в течение этой недели, когда его утвердит глава региона.