Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Становятся зависимыми: нарколог — об употребления снюса школьниками Хабаровска

На смену насваю пришёл снюс. И то, и другое — вид некурительного табака, который распространяют через интернет в хабаровских школах. Многие ученики 6-9 классов знают о снюсе не понаслышке — а ведь его вред в десятки раз больше, чем от употребления сигарет. Чем опасен снюс, ученикам школы № 32 рассказал врач-нарколог.

В соцсетях появилась информация, что девушка-подросток приняла снюс и запила энергетиком, но правоохранительные органы эти данные не подтвердили. Тем не менее, о вреде снюса не устают рассказывать ученикам хабаровских школ. Информация действительно пугает: в одной дозе снюса содержится 50 миллиграммов никотина — как в двух пачках сигарет.

«Никотин поступает непосредственно через слизистую оболочку в кровь. То есть равносильно внутривенному введению никотина. Поэтому действие больше, оно идёт массивно сразу. Когда курит человек, оно может распасться, всё теряется. А тут напрямую попадают вредные вещества в кровь», — рассказала телеканалу «Хабаровск» и. о. начальника отдела медицинской помощи детям министерства здравоохранения Хабаровского края Лилия Дмитриева.

Во время пандемии в учебных заведениях из-за ковидных ограничений не проводились профилактические занятия на эту тему. Число школьников, которые пристрастились к снюсу, выросло в несколько раз, говорят наркологи. Каждый день к специалистам обращаются родители таких подростков. Дети становятся раздражительными, падает успеваемость. Но хуже всего, что попробовав снюс, школьники на этом не останавливаются.

«Они начинают потом перебирать другие психоактивные вещества, и мы уже видим тех подростков, которые начали употреблять снюс в 2019 году именно как снюс. А сейчас они появляются у нас в виде пациентов с наркотической зависимостью», — поделилась врач-психиатр, нарколог краевой клинической психиатрической больницы Евгения Крюковская.

В Хабаровске работают кабинеты подростковой наркологической помощи. Бесплатно и анонимно здесь можно сразу сдать анализ мочи и определить, что употреблял ребёнок. Некоторые вещества быстро выводятся из организма, а следы других препаратов остаются надолго.

«Если мы ведём речь о снюсах — никотин держится достаточно долго. И вот приводят ребёнка, а он говорит: "Да я уже две недели ничего не употреблял". А там высоченная концентрация никотина. То есть то ли он врёт, то ли настолько наупотреблялся, настолько организм впитал это вещество, что продолжает определяться очень большая концентрация», — добавила Евгения Крюковская.

В прошлом году краевые депутаты приняли закон, который запрещает продажу и употребление никотиносодержащей продукции несовершеннолетними. Но проблема распространения снюсов среди школьников по-прежнему актуальна.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».