Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стать городами-миллиониками пожелал Хабаровску и Владивостоку Юрий Трутнев

Юрий Трутнев находится с трёхдневной рабочей поездкой в Хабаровском крае. Он уже осмотрел на побережье Татарского пролива портовую инфраструктуру и ознакомился с созданием транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов, а вчера, 19 октября, провёл совещание с региональным Минстроем, на котором обсудили варианты для снижения стоимости жилья в регионе.

Полпред на пресс-подходе сообщил, что стоимость жилья в Хабаровском крае можно будет снизить благодаря преференциям от государства для застройщиков.

«Сколько должна вкладывать РФ, сколько инвестор, а сколько Хабаровский край? Всё очень просто — что входит в цену строительства? Стоимость земли, стоимость инфраструктуры, всё это вместе довольно большой процент. Если мы эти издержки снимем, плюс предоставим преференции по налогам, то инвестор сэкономит много денег. Мы хотим закон разработать так, чтобы эта экономия инвестора доставалась жителям в уменьшении цены. Легла не в прибыль строительной компании, а легла в уменьшение стоимости квадратного метра», — сообщил Юрий Трутнев.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что сейчас власти прорабатывают вопрос реализации проекта «Дальневосточный квартал», который тоже поможет снизить стоимость жилья в Хабаровске.

Также полпред ответил на вопрос о том, какой из городов Дальнего Востока — Хабаровск или Владивосток — станет городом-миллиоником?

«Можно я в этом извечном споре "Владивосток или Хабаровск" не буду принимать участие. Что касается роста городов, он является не столько самостоятельной целью, сколько следствием каких-то процессов: строительство новых предприятий, привлечение людей. Поэтому я желаю успехов и Хабаровску, и Владивостоку. Мы по долгу службы будем помогать любой территории Российской Федерации. У нас [в ДФО] 11 субъектов, я бываю практически во всех, работаем мы во всех. Остальное зависит от многих факторов, в том числе и от работы региональных команд, и от работы каждого человека, который трудится и Хабаровском крае, и в Приморье», — сказал Юрий Трутнев.

Ключевые слова: ДФО, Юрий Трутнев