Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стелу, посвящённую подвигам народов севера в войне, открыли в Хабаровске

В Хабаровске торжественно открыта стела, посвящённая военным подвигам коренных малочисленных народов Севера — памятник находится в центре сквера на пересечении улицы Пушкина и Уссурийского бульвара.

«В Хабаровском крае, наверное, как нигде, самый высокий процент участия [в Великой Отечественной войне] именно малых коренных народов, потому что ушло практически всё мужское население — в сёлах остались только женщины и дети, и, может быть, старики», — поделилась президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял.

Перед Великой Отечественной войной в регионе проживало около 20 000 представителей коренных и малочисленных народов Севера. В начале войны Госкомитет обороны СССР принял особый приказ — не призывать малочисленные народы, но более 3 000 человек из их числа сражались на всех фронтах нашей Родины.

Идея поставить первый на Дальнем Востоке памятник в честь подвигов коренных и малочисленных народов появилась три года назад. В результате появился проект стелы, который повторяет форму ритуальных столбов.

«Венчает стелу сэвэн — наш главный тигр крылатый. Это символ мужества, героизма, символ победы наших воинов в Великой отечественной войне», — рассказал автор проекта стелы, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Иван Бельды.

Стела украшена северными и амурскими узорами всех народов Хабаровского края, потому что все они участвовали в Великой Отечественной войне и внесли огромный вклад в победу.