Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стелу в честь 300-летия прокуратуры установили в Хабаровске

Ещё один монумент появился в Хабаровске — cкульптуру в честь 300-летия прокуратуры России установили на Уссурийском бульваре. Памятник создали московские скульпторы.

300 лет прокуратуре России исполнилось 12 января. В честь праздника на Уссурийском бульваре установили монумент. Памятник изготовили в Москве столичные скульпторы Алексей Чебаненко и Андрей Белый.

«Производственный процесс очень длительный и сложный — много нюансов, которые учитывали. Плюс нам помогали местные строители, которым тоже выражаю благодарность. Потому что без местных профессионалов мы бы не смогли здесь ничего реализовать», — поделился скульптор Алексей Чебаненко.

Монумент изготовлен из стеклофибробетона. Этот материал выбрали неслучайно — он очень устойчив к суровым дальневосточным климатическим условиям. В церемонии открытия приняли участие первые лица края и города.

«Здесь появился такой прекрасный памятник, символизирующий трёхсотлетие образования прокуратуры. Что такое прокуратура? Это охрана, это закон, это охрана личности человека», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

После открытия скульптуры торжественное мероприятие продолжилось в Городском дворце культуры. Работников отрасли поздравил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

«Мы, реализуя разные компетенции, делаем с вами одно очень важное дело — восстанавливаем закон и справедливость в интересах наших людей», — сообщил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Заместитель генерального прокурора России вручил лучшим работникам почётные награды и благодарственные письма.

Ключевые слова: прокуратура, памятник