Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Столетие российского джаза отметили в Хабаровске гала-концертом с участием звёзд

100-летие джаза в России решили отметить с размахом. Сотня больших концертов пройдёт по всей стране от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Первый из них состоялся в Государственном академическом Большом театре России 1 октября, а 29 ноября артисты приехали в Хабаровск с классической джазовой программой.

Одна из главных задач серии концертов — поддержать у жителей всей страны интерес к джазовой музыке. Хэдлайнерами вечера в Хабаровске стали Лариса Долина и Игорь Бутман. Пообщаться с ними удалось съёмочной группе телеканала «Хабаровск».

«С каждым разом с нашими концертами интерес к джазу и должен повышаться. Конечно, будет всплеск [интересна], и мы думаем о том, чтобы открыть либо филиал академии джаза, которой я руковожу в Москве, или просто открыть отделение — всё зависит от нашего желания и интереса зрителей», — сказал саксофонист, композитор Игорь Бутман.

«Джаз сегодня на очень высоких позициях находится, и к нему развернулось очень большое количество людей, и очень много молодых, которые не идут ни в рок-музыку, ни в рэп, ни в R&B, а именно в джаз. Меня, например, это очень радует, потому что я 7 лет руковожу кафедрой и создала академию, и приходят дети с тем, чтобы понять, что это за музыка», — рассказала певица, народная артистка России Лариса Долина.

Полные интервью Игоря Бутмана и Ларисы Долиной смотрите в эфире телеканала «Хабаровск», а также на нашем YouTube-канале.