Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Стоунхендж для паркура и скалодромы: хабаровский парк «Динамо» хочет развивать бизнесмен

Городской парк «Динамо» необходимо развивать. Но для этого необходимы серьёзные деньги, а они в бюджете Хабаровска ограничены. Благоустроить парковую зону может помочь муниципально-частное партнёрство. Эту возможность обсудили на совещании при мэре города. Инициатор перемен, бизнесмен Иван Салтыков рассказал, как видит преображение парка.

Территория от улицы Пушкина до центральной аллеи сегодня в основном пустует. Своими идеями по развитию особо охраняемой природной территории на встрече с представителями городской администрации поделился бизнесмен Иван Салтыков.

«Основные территории практически не задействованы. Хотелось бы эту территорию развивать, но при этом оставить самое главное — культурную ценность всего парка. То есть не сделать из всего этого какую-то ярмарку, а сделать больше интересных общественных мест, которые будут привлекать молодёжь и жителей нашего города», — рассказал Иван Салтыков.

«Ракушку» — так называют сцену в парке — предлагают превратить в коворкинг-центр с бесплатным вайфаем, чтобы молодёжь могла общаться и учиться на свежем воздухе. Неподалёку можно открыть пункт проката велосипедов и электросамокатов.

«В парке имеется очень интересный рельеф, который сейчас никак не задействован. Есть предложение так на нём в зимний период времени организовать работу горки с подъёмником, с насыпанием горы с помощью снежных ружей», — добавил Иван Салтыков.

Площадь парка «Динамо» — почти 24 с половиной гектаров. Развивать планируют его западную часть — чуть больше 9 гектаров. При этом нужно учитывать, что парк имеет статус особо охраняемой природной территории. Здесь разрешено строить спортивные площадки открытого типа, но сохранение зелёных насаждений остаётся в приоритете.

«Реализация проекта будет на условиях муниципально-частного партнёрства. Сейчас по результатам совещания нам необходимо определить концепцию, идею, которую предлагает инициатор проекта. Её нужно согласовать с жителями, утвердить, потом приступить к проектированию», — отметил начальник управления инвестиционного развития администрации Хабаровска Руслан Горлов.

Возможно, к следующей зиме в «Динамо» уже появятся первые горки и спуски — если, конечно, жители Хабаровска выскажутся за благоустройство парка. Мнение горожан узнают с помощью соцопросов.