Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Строительные площадки Хабаровска проверил мэр Сергей Кравчук

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук объехал значимые для города строительные площадки. Он проверил, как идут работы в школе в Волочаевском городке, оценил готовность скверов на улице Стрельникова и завода Орджоникидзе, побывал на улице Шелеста и в долгострое на Алексеевской.

Школа в Волочаевском городке готова на 90 %. В актовом зале, рассчитанном на 400 человек, уже повесили мультимедийный экран, в классах расставлена школьная мебель, смонтировано оборудование в тренажёрном и гимнастическом залах. На стадионе уложили покрытие из искусственной травы, сейчас его уплотняют песком и резиновой крошкой. Благоустройство прилегающей территории в процессе, на следующей неделе здесь планируют уложить асфальт.

«Трибуны поставлены, оборудование на улице тоже процентов на 80 стоит, осталось поставить малые формы перед блоками А и В. Внутри отделка завершена почти везде, кроме блока Б. Мы до конца месяца закончим все строительно-монтажные работы, и в первой декаде декабря будем наводить порядок, разносить всё дорогостоящее оборудование», — отметил заместитель директора по строительству МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Вячеслав Алябьев.

Градоначальник проверил, как идёт строительство двух из пяти хабаровских скверов. Площадку в районе завода Орджоникидзе планировали сдать до 1 октября. В прошлый раз Сергей Кравчук обратил внимание на некачественную брусчатку. Сегодня поручил району проследить, чтобы все лавочки надёжно закрепили.

Мэр также поручил продлить пешеходную дорожку, вымощенную брусчаткой, до остановки трамвая. Сегодня тротуар обрывается вникуда, после дождей люди будут ходить по грязи.

«Отсыпку какую-то в щебёночном варианте обязательно сделать, здесь небольшие затраты. А весною — обязательно в работу, посмотреть и сделать. Не надо асфальт, надо уложить брусчатку, чтобы было единым ансамблем», — озвучил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В сквере по улице Стрельникова тоже нашлись недочёты. На них внимание городского главы обратили местные жители.

«В торце дома мы всегда ходим вот в этот хлебный магазин. И там ливнёвочка. Вот ливнёвка бетоном забита. Они [строители] просто высыпали бетон и оставили».

«В срочном порядке, прям сегодня очистить. Сделать обязательно».

При проектировании сквера не учли пути перемещения граждан. Хабаровчане уже привыкли ходить домой напрямую, и новый газон не стал препятствием. Решено весной продлить дорогу прямо.

Мэр также проехал по улице Шелеста. Ремонтные работы начались здесь в январе и по плану должны завершиться до конца этой недели. За 10 месяцев дорогу расширили, чтобы получить 4 полноценных полосы. Подрядчикам осталось отсыпать газоны и прибрать за собой.

«В текущем году были посажены 95 деревьев. В следующем году проведём более обширные посадки, потому что здесь всё связано с наличием подземных сетей: и кабельной канализации, и "Ростелекома", и хозбытовая канализация, и электросети, на которых просто нельзя производить высадки зелёных насаждений», — рассказал начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Панащатенко.

Напоследок мэр посетил долгострой на улице Алексеевской. В доме уже включили отопление, установили сантехнику, строители завершают чистовую отделку. Это значит, что дольщики смогут встретить Новый год в собственных квартирах.

«Остекление — у нас осталось 10 блоков оконных, должны подвезти сегодня или завтра. Будет остекление лоджии полностью закончено. Обои в течение двух дней заканчиваем полностью во всём доме, линолеум — дней пять осталось на настилку линолеума, но это вот основные работы», — сообщил представитель инвестора Андрей Добрынин.

«Я удовлетворён работой подрядной организации. Она, как и договаривались, на месяц раньше сдаёт нам объект. 20 ноября мы уже принимаем этот объект и передаём документы на дальнейшую работу», — подытожил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.