Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Строительство дамбы в Хабаровске завершится в 2022 году — Дегтярёв

В Хабаровск прибыл полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он проверил готовность города к паводку, а также посетил местный судостроительный завод — и обсудил с его руководством, как загрузить предприятие заказами ещё больше.

Первым делом во время визита в Хабаровск Юрий Трутнев осмотрел дамбу в районе затона. Сейчас она готова почти на 80 %. Врио губернатора края Михаил Дегтярёв подчеркнул, что строительство дамбы завершится в 2022 году. Следующим этапом станет её облагораживание и соединение с центральной набережной до яхт-клуба. Туда можно будет проехать от арены «Ерофей» на роликах и на велосипеде или прогуляться пешком. Однако главная её функция — защищать от натиска воды около 200 тысяч человек.

«По целому ряду населённых пунктов построены защитные сооружения. Вы абсолютно правы: по ним есть и огрехи в работе, и затяжки сроков. Я с подрядчиком встречался, мы с ним довольно серьёзно разговаривали. Но они [защитные сооружения] существуют. И они взяли на себя определённую часть стихии», — сообщил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Второй точкой объезда стал Хабаровский судостроительный завод. Сейчас заказов хватает: два краболова, два морских буксира и амфибийное судно на воздушной подушке. Краевые власти очень волнует судьба предприятия.

«Для нас является одним из крупных налогоплательщиков. Платит налоги исправно, заработные платы выплачиваются без задержек. Сокращений нет, завод загружен», — сказал Михаил Дегтярёв.

Будущее завода вызвало у Юрия Трутнева вопросы. Чтобы предприятие стабильно работало и исправно платило налоги, заказы на нём должны быть постоянно. Этому помогает программа, разработанная по поручению президента страны: компании, которые получают квоты на вылов краба, обязаны строить краболовные суда на верфях в России. Но, по мнению полпреда, в первую очередь завод должен обеспечивать себя загрузкой сам, без вмешательства государства.

«Заказывает краболовы не государство. У нас ловят крабов частные компании. Они должны верить, что завод в состоянии выполнить заказ в отведённые сроки, за те деньги, которые выделены, и с необходимым качеством. Доверие — оно не подписывается на бланке правительства Российской Федерации. Его надо просто заслужить», — поделился Юрий Трутнев.

На сегодня техническая готовность краболовов составляет более 40%, идёт монтаж оборудования. Строительство идёт с опережением графика и будет завершено в 2023 году.